close
標題:
mol問題一問
發問:
此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知
按質量計萛,化合物X2S含58.9%的X。X的相對原子質量是多少? (相對原子質量:S = 32.1)
最佳解答:
設 X 的相對原子質量為 y。 在 X2S 中, 摩爾比 X : S = 58.9/y : (100-58.9)/32.1 = 2 : 1 所以 58.9/y = 2(41.1/32.1) y = 23 X 的相對原子質量是 23。
其他解答:
文章標籤
全站熱搜